Воскресенье, 04.06.2023, 22:35
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
VIPфорум » Здоровье » Фарминдустрия » Тамифлю
Тамифлю
VIPdedДата: Суббота, 06.03.2010, 10:07 | Сообщение # 1
Site Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 778
Статус: Offline
Тамифлю - в списке подозрительных лекарств. В списке подозреваемых ведомств - Минздрав Украины
Лана ЧАЙКА

Американское управление по контролю качества продуктов и лекарств FDA включило препарат тамифлю в список 25 медикаментов, требующих дополнительной проверки безопасности. Официально сообщается, что FDA обеспокоено частыми случаями гипотермии (понижения температуры тела) после приема противогриппозного медикамента. Проверке подвергнутся и другие побочные эффекты препарата.
Как известно, ажиотаж на это лекарство швейцарской фармацевтической компании Roche возник на волне эпидемии свиного гриппа. Все-мирная организация здравоохранения провела успешное протежирование данного средства, заключив, что только оно эффективно справляется с заболеванием.
Этот <посыл> вдохновил многих в Украине. Минздрав приобрел таблеток на 217 млн. грн., несмотря на то что уже во время закупок (ноябрь прошлого года) европейские медики давали неоднозначные оценки этому препарату, о чем не раз писал наш еженедельник.
Так, британское агентство по защите здоровья еще в августе 2009-го заявляло, что число случаев негативного эффекта от применения медикамента стремительно растет, и рекомендовало правительству, что тамифлю не следует назначать детям.
Специалисты агентства тестировали препарат, когда он выдавался в профилактических целях одноклассникам заболевших детей. В исследовании, проведенном в трех лондонских школах, участвовали 103 ребенка. У 53% испытуемых после приема препарата наблюдались побочные эффекты. Наиболее часто у детей отмечалась тошнота - 29%, 20% испытывали боли в животе, 12% детей жаловались на расстройство сна (The Dairy Mail).
Уже в то время многие врачи стали высказывать мнение, что разрешение на продажу тамифлю было выдано скоропалительно, препарат еще недостаточно изучен и даже предупреждали, что пациент от его применения может подвергать себя большей опасности, чем несет ему само заболевание.
И вот - вердикт высшего <надзорного за медикаментами> органа США.
Не следует ли в этой связи создать парламентскую комиссию, способную выяснить - кто конкретно в Украине принял решение о закупке тамифлю в масштабах, абсолютно несоизмеримых с реальными потребностями страны (если даже закрыть глаза на сомнения в целесообразности закупок, которые уже тогда высказали многие авторитетные украинские и зарубежные специалисты)?
Не для оправдания ли этих закупок в Украине так целенаправленно нагнеталась паника вокруг свиного гриппа, когда уже всему миру стало ясно - масштабы эпидемии, мягко говоря, преувеличены? Где хранятся залежи этого ненужного медикамента?
И, наконец, на чьих счетах осели миллионы долларов, потраченные на него?

Газета 2000 26 февраля - 4 марта 2010 г. стр. 1


Чтобы иметь то, чего никогда не имели, нужно начать делать то, что никогда не делали!
 
VIPфорум » Здоровье » Фарминдустрия » Тамифлю
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: